Liste du personnel

Cette année scolaire 2017-2018, la communauté éducative, administrative et de service est constituée de :

  • Direction
Monique WARMAN - Proviseur
Muriel MORGES - Proviseur-Adjoint
Didier GERMAIN - Intendant
  
 
  • Secrétariat du Proviseur
Yolande MORA - Secrétaire AENES
 
 
  • Secrétariat du Proviseur Adjoint
Françoise LALANNE - Adjointe administratif
 
 
  • Intendance
 Florence LE DORÉ - Secrétaire AENES
 Gérard LÉCRIVAIN - Adjoint administratif
Sophie SCHAALAttachée d'administration, fondée de pouvoir *
Anjéline GUTIERREZ - Adjointe administratif
 (*) Agence comptable des lycées Montesquieu, Saint-Louis, Beau de Rochas, collèges Édouard Vaillant, Grand Parc, Blanqui.
 
  • Gestion CUI (Contrat Unique d’Insertion)
Hakima BELKSIOUI - Contractuelle
Dominique LÉGLISE - Adjointe administratif
Nathalie LEPOLARD - Adjointe administratif
 
 
  • Personnel technicien, ouvrier et de service
Nicolas BOYARDATTP 2ème classe - Cuisine
Béatrice CASAMAYOU - ATT 2ème classe - Cuisine
Élodie CHABROULLETAgent d’entretien polyvalente
Sanaé CHTOUKI - Agent d’entretien polyvalente
Véronique COLOMBIN - ATT 2ème classe - Entretien
Marie-France COURTOIS - ATT 2ème classe - Concierge
Christophe DUMONT - ATT 2ème classe - Entretien
Cassandra GRAS - Contractuelle - Entretien
Cendrine LAPARLIÈRE - ATT 2ème classe - Cusine
Steven LARBI-LAURENT - Ateliers
Françoise MORSLI - Agent d’entretien polyvalente
Patrick NAVAIL - ATTP 1ère classe - Chef cuisinier
Véronique OULD MESSAOUD - ATT 2ème classe - Entretien
Stéphane PISCITELLI - ATTP 1ère classe - Revêtement et finition
Cédric POURQUET - ATT 2ème classe - Entretien
Annie ROVELA - ATT 2ème classe - Entretien
Claudine SCELO - CUI - Entretien
Rémi-Pierre THOMAS - ATTP 2ème classe - Ateliers
Domingo VILA - ATTP 1ère classe - Chef des ateliers et du service général
 
 
  • Conseillers Principaux d’Éducation
Pierre BORJON
Hervé LAHITTE
 
  • Psychologues de l’Éducation Nationale
Valérie GESLIN
Noémie JOURDAN
 
  • Professeurs documentalistes
Floriane CERESA
Dominique DAURIAC
Witold POZOGA
 
 
  • Professeurs de Lettres
Claude BAUDORRE
Olivier DELMAS SAINT-HILAIRE
Béatrice GOULET
Brigitte LATAPIE
Florence LAVILLE
Catherine LIPPMANN
Marie-Pierre MANO
Jean-Christophe MONTANÉ
Sylvie MORI
Frédéric POUPON
 
  • Professeurs de Philosophie
Harold BERNAT
Martine DELARBRE
Laurence LE GALLOC’H
Nina PRANAL
 
  • Professeurs d’Histoire et Géographie
Didier CASTÉRAN
Loetitia DEQUÉANT
Guillaume DUNIÉ-MÉRIGOT
Laurence GOUVARD
Pauline JARRIGE
Éric LEROI
Françoise PUEL
Léa RAYMONDAUD
Christian SALLES
Hervé Nicolas TALEC
Carol ZIMMERMANN
 
 
  • Professeurs de Sciences Économiques et Sociales
Delphine DUCRET
Patrick GALIANA
Guillaume PASTUREAU
Muriel MARTIN-PRÉVEL
Virginie POTIER
Xavier SALETTES
 
  • Professeurs de Mathématiques
Serge ACQUÈRE
Catherine BERTHELOT
Éric CŒUR
Mathieu GALLET
Vicky KASS-CANONGE
Jean-Pierre MAYE
Stéphane MILLARET
Rémi MOHALLA
Annie MONDÉSIR
Christophe PLAS
Philippe SERRES
 
 
  • Professeurs de Sciences Physiques
Yann BERNADET
Marie-José CAMEDESCASSE
Nathalie CHEVALIER
Éric COUTURE
Loïc FOUQUÉ
Laurent GLACHET
Laurent JACKEL
Vincent JARRY
Olivier MAUPRIVEZ
 
 
  • Professeurs de Sciences de la Vie et de la Terre
Arnaud BLIN
Sylvie BOURIT
Delphine CAMAZON
Carine DUVIGNAC
Philippe LE BARBIER
Sophie LEBRUN
 
  • Professeurs d’Anglais
Sophie BALAGAYRIE
Marie-Pierre BASSAC
Marie-Hélène BEHAR
Daniel DAWE
Anne-Kathlen DELMAS SAINT-HILAIRE
Martin HASSLER
Christine McLEOD
Teymur Daniel NAWAB-RODRIGUEZ
Marie-Laure POMARÈDE
Michèle URBAS
 
  • Professeurs d’Espagnol
Camille BARBE
Mélina IMBERNON
Elena JANTORRE
Héléne JAWHARA-PINER
Nathalie NOUITI
Valentina PEREA
Paloma TUNON DE LARA
 
 
  • Professeur d’Allemand
Daniela BABLICK
 
 
  • Professeurs d’Italien
Béatrice MURATET
 
 
  • Professeur d’Arts Plastiques
Corinne BARTHÉLÉMY
 
 
  • Professeurs d’Éducation Physique et Sportive
Axel GAZZERA
Guilhem GRANIER
Josiane HUIN
Stéphane SABOIE
Hélène SEYT
 
 
  • Professeurs de Cinéma-Audiovisuel
Laurent JACKEL
Jean-Christophe MONTANÉ
 
  • Professeurs de Théâtre
Didier CASTÉRAN
Béatrice GOULET
Marie-Pierre MANO
 
 
  • Professeurs d’Histoire des Arts
Corinne BARTHÉLÉMY
Christian SALLES
Carol ZIMMERMANN
 
 
  • Professeurs d’Informatique (Enseignement d’exploration ICN, Enseignement de spécialité ISN)
Éric COUTURE
Carine DUVIGNAC
 
  • Professeur de Grec moderne
Frédéric POUPON
 
 
  • Professeur d’Occitan
Vincent BEDAT
 
 
  • Assistants étrangers
Dennie-Sa BERNARD (anglais)
Giulia CALANDRA (italien)
Laura MONTIEL PALACIOS (espagnol)
 
 
  • Assistants d’Éducation
Margaux BABOLA
Vincent DAVID
Pierre DEBAS
Paco DORA
Laurie ESTÈVES
Pascaline GASQUETON
Olivier LACHAUME
Alexandre LE TORRIELLEC
Paola POLESE
 
 
  • Surveillant
Jacques CHAMBOULAN
 
 
  • Personnel médical
Muriel DARQUEY - Médecin scolaire
Anne-Laure TURC - Infirmière
 
  • Techniciens et aides techniques de laboratoire
Véronique CARTEY
Christian CELERIER
Sylvain MARIÉ
Stéphane ROCHE
 
Scroll to top