Personnels

folderLes acteurs au lycée Montesquieu rassemblent de nombreuses catégories de personnels : équipes de direction et d’administration, conseillers d’éducation, enseignants, conseillers d’orientation, techniciens, ouvriers et personnels de service, surveillants, personnels de santé, assistants étrangers, parents d’élèves.

Liste du personnel

Cette année scolaire 2016-2017, la communauté éducative, administrative et de service est constituée de :

  • Direction
Danielle PERTUS - Proviseur
Muriel MORGES - Proviseur-Adjoint
Gilbert HARDOUIN - Intendant
  
 
  • Secrétariat du Proviseur
Yolande MORA - Secrétaire AENES
Céline DUPOUY - CUI Agent administratif
 
  • Secrétariat du Proviseur Adjoint
Françoise LALANNE - Adjointe administratif
 
 
  • Intendance
Monique HINSINGER - Attachée d’administration, fondée de pouvoir *
Gwen KOOSMAN - CUI Agent administratif
Florence LE DORÉ - Secrétaire AENES
Gérard LÉCRIVAIN - Adjoint administratif
Valérie PIOVANI - Adjointe administratif
 
 (*) Agence comptable des lycées Montesquieu, Saint-Louis, Beau de Rochas, collèges Édouard Vaillant, Grand Parc, Blanqui.
 
  • Gestion CUI (Contrat Unique d’Insertion)
Nicole BACHELET - Contractuelle
Françoise FOURNIER - CUI Agent administratif
Dominique LÉGLISE - Adjointe administratif
Nathalie LEPOLARD - Adjointe administratif
 
  • Personnel technicien, ouvrier et de service
Gisèle BERTRANDATT 2ème classe - Entretien
Joëlle BONNETATT 1ère classe - Entretien
Nicolas BOYARDCuisine
Béatrice CASAMAYOUATT 2ème classe - Cuisine
Véronique COLOMBIN - ATT 2ème classe - Entretien
Marie-France COURTOIS - ATT 2ème classe - Concierge
Christophe DUMONT - ATT 2ème classe - Entretien
NC - ATT 2ème classe - Cuisine
Cendrine LAPARLIÈRE - ATT 2ème classe - Cusine
Steven LARBI-LAURENT - Apprenti - Ateliers
Patrick NAVAIL - ATTP 1ère classe - Chef cuisinier
Véronique OULD MESSAOUD - ATT 2ème classe - Entretien
Stéphane PISCITELLI - ATTP 1ère classe - Revêtement et finition
Béatrice RATIER - ATT 2ème classe - Entretien
Annie ROVELA - ATT 2ème classe - Entretien
Rémi-Pierre THOMAS - ATTP 2ème classe - Ateliers
Domingo VILA - ATTP 1ère classe - Chef des ateliers et du service général
 
 
  • Conseillers Principaux d’Éducation
Pierre BORJON
Hervé LAHITTE
 
  • Conseillers d’Orientation Psychologues
Caroline LE BRUSQ COLOMBO
Catherine MAISONNEUVE
 
  • Professeurs documentalistes
Bernard BARVIR
Dominique DAURIAC
Witold POZOGA
 
 
  • Professeurs de Lettres
Claude BAUDORRE
Béatrice GOULET
Patrice LAJUS
Brigitte LATAPIE
Florence LAVILLE
Catherine LIPPMANN
Marie-Pierre MANO
Jean-Christophe MONTANÉ
Sylvie MORI
Frédéric POUPON
Nora SIMON
 
 
  • Professeurs de Philosophie
Harold BERNAT
Melkom Thomas BOGHOSSIAN
Martine DELARBRE
Laurence LE GALLOC’H
 
  • Professeurs d’Histoire et Géographie
Didier CASTÉRAN
Sophie COADIC
Loetitia DEQUÉANT
Guillaume DUNIÉ-MERIGOT
Laurence GOUVARD
Pauline JARRIGE
Éric LEROI
Soumia LIKAMA
Françoise PUEL
Christian SALLES
Catherine SUBRENAT
 
 
  • Professeurs de Sciences Économiques et Sociales
Emmanuelle CALEY
Catherine OLIVERAS
Delphine DUCRET
Marine LAFARGUE
Muriel MARTIN-PRÉVEL
Virginie POTIER
 
  • Professeurs de Mathématiques
Serge ACQUÈRE
Catherine BERTHELOT
Audrey CONSTALS
Éric CŒUR
Olivier JARNIGON
Dominique LESBATS
Jean-Pierre MAYE
Stéphane MILLARET
Christophe PLAS
Philippe SERRES
Thomas TEMPRANO
 
 
  • Professeurs de Sciences Physiques
Yann BERNADET
Sandrine BOURBON
Marie-José CAMEDESCASSE
Françoise CHRISTOL
Éric COUTURE
Loïc FOUQUÉ
Laurent JACKEL
Olivier MAUPRIVEZ
Lucienne SOPI
 
 
  • Professeurs de Sciences de la Vie et de la Terre
Arnaud BLIN
Delphine CAMAZON
Carine DUVIGNAC
Agnès ESPANA
Philippe LE BARBIER
Sophie LEBRUN
 
  • Professeurs d’Anglais
Marie-Pierre BASSAC
Marie-Hélène BEHAR
Daniel DAWE
Anne-Kathlen DELMAS SAINT-HILAIRE
Martin HASSLER
Marc LISE
Christine Mc LEOD
Marie-Laure POMARÈDE
Eliza ROUSSEL
Michèle URBAS
 
  • Professeurs d’Espagnol
Beatriz AZOR-OROZCO
Charlotte FOLIN-CALVO
Elena JANTORRE
Héléne JAWHARA-PINER
Nathalie MAGIN
Valentina PEREA
Paloma TUNON DE LARA
 
 
  • Professeur d’Allemand
Cécile AUPY
 
 
  • Professeurs d’Italien
Béatrice MURATET
Emanuela SURDO
 
  • Professeur d’Arts Plastiques
Laurence NOURISSON
 
 
  • Professeurs d’Éducation Physique et Sportive
Guilhem GRANIER
Stéphane GAUBERT
Josiane HUIN
Stéphane SABOIE
Hélène SEYT
Mathilde BACKMANN
 
  • Professeurs de Cinéma-Audiovisuel
Laurent JACKEL
Patrice LAJUS
Jean-Christophe MONTANÉ
 
 
  • Professeurs de Théâtre
Didier CASTÉRAN
Béatrice GOULET
Marie-Pierre MANO
 
 
  • Professeurs d’Histoire des Arts
Laurent JACKEL
Laurence NOURRISSON
Christian SALLES
Catherine SUBRENAT
 
  • Professeurs d’Informatique (Enseignement d’exploration ICN, Enseignement de spécialité ISN)
Éric COUTURE
Carine DUVIGNAC
Laurent JACKEL
 
 
  • Professeur de Grec moderne
Frédéric POUPON
 
 
  • Professeur d’Occitan
Vincent BEDAT
 
 
  • Assistants étrangers
Dennie-Sa BERNARD (anglais)
Carolina MARTINEZ CERDA (espagnol)
Madeira SCAURI (italien)
Anna WORM WALDE (allemand)
 
  • Assistants d’Éducation
Ourad BENDAIF
Pierre DEBAS
Paco DORA
Pascaline GASQUETON
Coralie GROIZELEAU
Olivier LACHAUME
Séverine LECARDONNEL
Alexandre LE TORRIELLEC
Paola POLESE
Françoise SALVADOR
 
  • Surveillant
Jacques CHAMBOULAN
 
 
  • Personnel médical
Muriel DARQUEY - Médecin scolaire
Dominique HALIMI - Infirmière
 
  • Techniciens et aides techniques de laboratoire
Véronique CARTEY
Christian CELERIER
Sylvain MARIÉ
 
 

Liste des professeurs principaux

Cette année scolaire 2016-2017, les professeurs chargés d'assurer le suivi des élèves et la coordination des équipes pédagogiques des classes sont :

  • En Seconde
Seconde 1 (PFEG - EURO)
Seconde 2 (MPS - EURO)
Seconde 3 (MPS - EURO)
Seconde 4 (MPS - EURO)
Seconde 5 (MPS - EURO)
Seconde 6 (ICN)
Seconde 7 (ARTS VIS. - ICN)
Seconde 8 (ARTS VIS.)
Seconde 9 (ARTS SPECT.)
Seconde 10 (LITT. & SOC. - EURO)
Seconde 11 (LITT. & SOC. - LV 3)
Seconde 12 (LV 3)
Josianne HUIN
Martin HASSLER
Olivier MAUPRIVEZ
Hélène SEYT
Carine DUVIGNAC
Éric COUTURE
Christophe PLAS
Laurent JACKEL
Marie-Pierre MANO
Marie-Laure POMARÈDE
Béatrice GOULET
Florence LAVILLE
 
  • En Première
Première 1L (HIDA - CIAV - LV 3)
Première 2L (THÉÂTRE - LV 3)
Première 3L (ANGLAIS 4)
Première 4ES (EURO)
Première 5ES (EURO)
Première 6ES
Première 7ES
Première 8S (EURO)
Première 9S (EURO)
Première 10S (EURO)
Première 11S (EURO)
Christian SALLES
Françoise PUEL
Guillaume DUNIÉ-MERIGOT
Delphine DUCRET
Guilhem GRANIER
Stéphane MILLARET
Hélène JAWHARA-PINER
Philippe LE BARBIER
Françoise CHRISTOL
Catherine BERTHELOT
Delphine CAMAZON
 
  • En Terminale
Terminale 1L (CIAV - THÉÂTRE)
Terminale 2L (ANGLAIS 4 - LV 3)
Terminale 3L (HIDA - CIAV)
Terminale 4ES (EURO)
Terminale 5ES (EURO)
Terminale 6ES
Terminale 7ES
Terminale 8S
Terminale 9S
Terminale 10S (EURO)
Terminale 11S (EURO)
Terminale 12S
Martine DELARBRE
Marie-Pierre BASSAC
Catherine SUBRENAT
Virginie POTIER
Muriel MARTIN-PRÉVEL
Emmanuelle CALEY
Christine Mc LEOD
Serge ACQUÈRE
Arnaud BLIN
Sophie LEBRUN
Marie-José CAMEDESCASSE
Philippe SERRES
 
Scroll to top