Cette année scolaire 2018/2019, la communauté éducative, administrative et de service est constituée de :

Direction

Monique WARMAN - Proviseur Marie-Laure POMARÈDE - Proviseur-Adjoint
Muriel MORGES - Proviseur-adjoint Didier GERMAIN - Intendant

Secrétariat du Proviseur

Marie Anne HEMAR - Secrétaire AENES
 

Secrétariat du Proviseur Adjoint

Françoise LALANNE - Adjointe administratif  

Intendance

Gérard LÉCRIVAIN - Adjoint administratif Yolande MORA - Secrétaire AENES
Anjéline LEROI - Adjointe administratif Sophie SCHAAL - Attachée d'administration, fondée de pouvoir *

 (*) Agence comptable des lycées Montesquieu, Saint-Louis, Beau de Rochas, collèges Édouard Vaillant, Grand Parc, Blanqui.

Gestion CUI (Contrat Unique d’Insertion)

Dominique LÉGLISE - Adjointe administratif Nathalie LEPOLARD - Adjointe administratif
Vanessa PERRIER - Adjointe administratif  

Personnel technicien, ouvrier et de service

Nicolas BOYARD - ATTP 2e classe - Cuisine Cendrine LAPARLIÈRE - ATT 2e classe - Cusine
Béatrice CASAMAYOU - ATT 2e classe - Cuisine Françoise MORSLI - Agent d'entretien polyvalente
Élodie CHABROULLET - Agent d'entretien polyvalente Patrick NAVAIL - ATTP 1re classe - Chef cuisinier
Véronique COLOMBIN - ATT 2e classe - Entretien Véronique OULD MESSAOUD - ATT 2e classe - Entretien
Marie-France COURTOIS - ATT 2e classe - Concierge Stéphane PISCITELLI - ATTP 1re classe - Revêtement et finition
Christophe DUMONT - ATT 2e classe - Entretien Cédric POURQUET - ATT 2e classe - Entretien
Cassandra GRAS - Contractuelle - Entretien Annie ROVELA - ATT 2e classe - Entretien
Mohamed HOUCHAM - Contractuel - Entretien Rémi-Pierre THOMAS - ATTP 2e classe - Ateliers
Françoise MORSLI - Agent d'entretien polyvalente Domingo VILA - ATTP 1re classe - Chef des ateliers et du service général

Conseillers principaux d'éducation

Pierre BORJON Hervé LAHITTE

Psychologues de l'Éducation nationale

Valérie GESLIN Loritza GRANGER

Professeurs documentalistes

Dominique DAURIAC Witold POZOGA
Antoine PERRET  

Professeurs de lettres

Claude BAUDORRE Florence LAVILLE
Vincent BEDAT
Marie-Pierre MANO
Leslie CARRÉ Jean-Christophe MONTANÉ
Olivier DELMAS SAINT HILAIRE Sylvie MORI
Pascal GAMUNDI Frédéric POUPON
Béatrice GOULET  

Professeurs de philosophie

Harold BERNAT Pascal JÉROME
Martine DELARBRE Laurence LE GALLOC’H

Professeurs d'histoire et géographie

Frédéric ABRAMSON Brigitte MORINIÈRE
Loetitia DEQUÉANT Léa OLIVIER
Guillaume DUNIÉ-MÉRIGOT Jean-Michel PLACIDE
Laurence GOUVARD Françoise PUEL
Pauline JARRIGE Carol ZIMMERMANN
Éric LEROI  

Professeurs de sciences économiques et sociales

Nicolas CHAMBARET Muriel MARTIN-PRÉVEL
Delphine DUCRET Guillaume PASTUREAU
Patrick GALIANA Virginie POTIER

Professeurs de mathématiques

Catherine BERTHELOT Vicky KASS-CANONGE
Samuel CHASSAGNE Stéphane MILLARET
Éric CŒUR Annie MONDÉSIR
Jean GLISIA Christophe PLAS
Olivier JARNIGON Marie-Christine RENARD

Professeurs de sciences physiques

Yann BERNADET Laurent GLACHET
Marie-José CAMEDESCASSE Laurent JACKEL
Nathalie CHEVALIER Olivier MAUPRIVEZ
Éric COUTURE Floriane ZITELLI
Loïc FOUQUÉ  

Professeurs de sciences de la vie et de la Terre

Angélique BÈQUE Delphine CAMAZON
Arnaud BLIN Carine DUVIGNAC
Carine BOUTET Philippe LE BARBIER

Professeurs d'anglais

Sophie BALAGAYRIE Martin HASSLER
Marie-Pierre BASSAC Christine McLEOD
Thomas CELLOT Marie-Laure POMARÈDE
Daniel DAWE Sonia SAUBION
Anne-Kathlen DELMAS SAINT-HILAIRE Michèle URBAS
Alexane DOS SANTOS ERMIDAS  

Professeurs d'espagnol

Maïté CASAS Nathalie NOUITI
Elena JANTORRE Valentina PEREA
Hélène JAWHARA-PINER Paloma TUNON DE LARA

Professeur d'allemand

Daniela BABLICK  

Professeur d'italien

Béatrice MURATET  

Professeur de grec moderne

Frédéric POUPON  

Professeur d'occitan-langue d'oc

Vincent BEDAT  

Professeur d’arts plastiques

Corinne BARTHÉLÉMY  

Professeurs d'éducation physique et sportive

Guilhem GRANIER Stéphane SABOIE
Josiane HUIN Hélène SEYT
Inès MARCHAND  

Professeurs de cinéma-audiovisuel

Laurent JACKEL Jean-Christophe MONTANÉ

Professeurs de théâtre

Leslie CARRÉ Marie-Pierre MANO
Béatrice GOULET  

Professeurs d'histoire des arts

Corinne BARTHÉLÉMY Carol ZIMMERMANN
Harold BERNAT  

Professeurs d'informatique

Éric COUTURE Carine DUVIGNAC

Assistants étrangers

Jewan ATTALLAH (anglais) Claudio VALENZUELA (espagnol)
Giulia CALANDRA (italien) Ronja STAUDINGER (allemand)

Assistants d'éducation

Margaux BABOLA Pascaline GASQUETON
Nadia BISMUTH Hélène MIMRAM
Vincent DAVID Paola POLESE
Amandine DEVEZIS  

Surveillant

Jacques CHAMBOULAN  

Personnel médical

Muriel DARQUEY - Médecin scolaire Anne-Laure TURC - Infirmière

Techniciens et aides techniques de laboratoire

Véronique CARTEY Stéphane ROCHE
Christian CELERIER